Die größten sportlichen Erfolge der Schützengilde Ennetach seit 1987

Neben unzähligen Kreis- und Bezirksmeistertiteln, dutzenden von Württ.Meisterschaften
und mehrere 4.-6.Plätze bei Deutschen Meisterschaften errangen Ennetacher Schützen
nachfolgende besondere Erfolge:

1987

Deutscher Meister Perkussionspistole-VL Walter Strobel
Deutscher Meister Steinschloßpistole-VL Walter Strobel
3.Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Vorderlader – Perkussionspistole
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1988

3.Platz Deutsche Meisterschaft Perkussionsrevolver-VL Walter Strobel
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1989

Deutscher Meister Mannschaft Luftpistole – Jugendklasse
(Holger Haile, Robert Löw, Silke Stöhr)
Deutscher Meister Luftpistole-Jugend-weibl. Silke Stöhr
Weltmeister WM / GERMANY Einzel – Steinschloßpistole Walter Strobel
6.Platz WM / GERMANY Einzel – Perk.Revolver Walter Strobel
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1990

Weltmeister WM / NEDERLANDE Nationalmannschaft – Perk.Rev. Walter Strobel
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1991

Deutscher Meister Luftpistole Juniorenklasse Franz Roth
mit neuem Deutschen Rekord
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1992

2.Platz WM / USA-Ohio Einzel – Steinschloßpistole Walter Strobel
3.Platz WM / USA-Ohio Einzel – Perk.-Revolver Walter Strobel
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1993

2.Platz Deutsche Meisterschaft Steinschloßpistole-VL Alexander Jäger
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1994

Sieger der Landesliga Württemb. Mannschaft Pistole Vorderlader
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1996

3.Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Vorderlader – Perkussionspistole
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1997

Sieger der Landesliga Württemb. Mannschaft Pistole Vorderlader
3.Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Vorderlader – Perkussionsrevolver
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1998

3.Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Sportpistole Altersklasse
3.Platz Deutsche Meisterschaft Steinschloßpistole-VL Georg Schläppi
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
1999

Deutscher Meister Mannschaft Vorderlader – Perkussionsrevolver
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2000

Sieger der Landesliga Württemb. Mannschaft Pistole Vorderlader
3.Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft Vorderlader – Perkussionsrevolver
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2000

Int.Champion von Deutschland Georg Schläppi, Vorderlader – Colt
Int.Champion von Deutschland Georg Schläppi, Vorderlader – Drehscheibe
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2001

Aufstieg in Württembergliga LP 1.Mannschaft Luftpistole mit G.Schläppi, D.Munker,
W.Orlik, G.Bischert, A.Miller, K.Strässle, A.Jäger, (MF A.Franke)
Deutscher Meister Mannschaft Vorderlader – Perkussionsrevolver
(Günter Arnold, Georg Schläppi, Alexander Jäger)
Deutscher Meister Standardpistole Georg Schläppi
2.Platz Deutsche Meisterschaft Einzel – Perk.Revolver Georg Schläppi
2.Platz Deutsche Meisterschaft Einzel – Perk.Revolver Dorit Häsler
Europameister EM/Österreich Nationalmannschaft Cominazzo Georg Schläppi
Landesjugendkönigschiessen Bogen, Michael Müller
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2002

Aufstieg in Landesliga LP 2.Mannschaft Luftpistole mit , W.Orlik, G.Bischert, (MF
H.Orlik), K.Strässle, J.Wohlwender, F.Soyka)
Int.Champion von Deutschland Georg Schläppi, Vorderlader – Cominazzo
2:
Int.Champion von Deutschland Markus Hüglin, Vorderlader – Kuchenreuter/R
3.Platz Int.Championat v. Deutschland Georg Schläppi, Vorderlader – Kuchenreuter/O
3.Platz Int.Championat v. Deutschland Georg Schläppi, Vorderlader – Colt
2.Platz Int.Championat v. Deutschland Georg Schläppi, Vorderlader – Drehscheibe
Weltmeister VL-WM / Italien Georg Schläppi, Kuchenreuter Original
3.Platz VL-WM / Italien Nationalmannschaft Boutet, Georg Schläppi
Weltmeister VL-WM / Italien Nationalmannschaft Wogdon, Georg Schläppi
Weltmeister VL-WM / Italien Nationalmannschaft Peterlongo, Georg Schläppi
Landesjugendkönigschiessen Jugendschützenkönig Luftgewehr, Julia Dobner
Landesjugendkönigschiessen 1.Ritter Luftpistole Birgit Fröhlich
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2003

Deutscher Meister Bogen-Halle, Recurve Schü/A ,Laura Burdak
3.Platz Deutsche Meisterschaft Steinschlosspistole-VL Alexander Jäger
Bundesjugendkönigschiessen Luftgewehr 2.Ritter Julia Dobner
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2004

Landesjugendkönigschiessen 1.Ritter Luftpistole Birgit Fröhlich
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2011

Deutscher Meister Sommerbiathlon, LG-Jug.-Staffel, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jug.-Massenstart, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Schü.-Staffel, Martina Zimmerer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jug.-Sprint, Anja Fischer
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2012 Deutscher Meister Sommerbiathlon, LG-Jug.-Staffel WT1, Anja Fischer
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2013

Deutscher Meister Sommerbiathlon, KK-Jun.-Staffel, Anja Fischer
Deutscher Meister Sommerbiathlon, LG-Jun.-Staffel, Anja Fischer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jug.-Massenst., Martina Zimmerer
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2014

Deutscher Meister Sommerbiathlon, KK-Jun, Staffel WT1, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon LG-Damen, Staffel WT1, Anja Fischer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jun, Staffel WT1, Anja Fischer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathl., LG-Jun, Staffel WT1, Martina Zimmerer
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2015

Deutscher Meister Target-Sprint, LG-Jun. Mixed-Staffel WT1, Anja Fischer
Deutscher Meister Target-Sprint, LG-Jug. Staffel WT 1, Stefan Moß
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jun., Staffel WT1, Anja Fischer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jug. Staffel WT 1, Stefan Moß
Landesschützenkönigschiessen Jugendschützenkönig Luftpistole Anja Fischer
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2016

Deutscher Meister Sommerbiathlon, LG-Jun. Staffel WT1, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jun., Sprint, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jun., Massenstart, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, KK-Jun., Staffel WT1, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Target-Sprint, LG-Jun/w., Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Target-Sprint, LG-Jun/w, Staffel WT1, Anja Fischer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, KK-Jun., Massenstart, Anja Fischer
2.Platz Deutsche Meisterschaft Target-Sprint, LG-Jun/m., Staffel WT1, Stefan Moß
3.Platz Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon, LG-Jug., Staffel WT1, Silke Fischer
3.Platz Deutsche Meisterschaft Target-Sprint, LG-Jug., Staffel WT1, Silke Fischer
ISSF-Weltcupsieger in Suhl Target-Sprint, LG-Jun./w., Anja Fischer
ISSF-Weltcupsieger in München Target-Sprint, LG-Jun./w., Anja Fischer
2.Platz ISSF-Weltcup in Suhl Target-Sprint, LG-Jun./m., Stefan Moß
8.Platz WM-Gehörl. / Russland Luftpistole Allg.Klasse, Silke Fischer
Deutscher Meister / Gehörlosenverb. Luftpistole Allg.Klasse, Silke Fischer
Landesschützenkönigschiessen 1.Ritter Luftpistole Anja Fischer
Landesschützenkönigschiessen 2.Ritter Luftgewehr Silke Fischer